Бывшего адвоката Илью Новикова заочно арестовали за фейки об армии


VisualRian

Лишенного адвокатского статуса Илью Новикова (признан иноагентом) заочно арестовали за распространение дезинформации о действиях ВС РФ. Такое решение в среду принял Гагаринский суд Москвы.

Новиков, который вел громкие дела, в частности, защищал украинку Надежду Савченко и участвовавшего в митингах студента Егора Жукова, покинул Россию сразу после начала СВО, в декабре того же года его объявили в розыск. В минувшем июне Адвокатская палата Москвы лишила его статуса, усмотрев в его комментариях "нарушение требования кодекса профессиональной этики".

В октябре 2023 года на бывшего участника "Что? Где? Когда?" завели дело о госизмене в форме перехода на сторону противника, так как, по уверению следователей ФСБ, он вступил в ряды территориальной обороны Украины и занимается пропагандой.

По решению суда, как только Новиков будет экстрадирован или задержан на территории РФ, начнет исчисляться срок его двухмесячного аресте. Сам бывший адвокат, впрочем, не раз заявлял, что не собирается посещать Россию.