Тема:

Ситуация на Украине 9 минут назад

Блинкен: "угроза нацбезопасности" пока имеет потенциальный характер


GLP

Белый дом, объявляя об угрозе нацбезопасности США, имел в виду не действующие, а потенциальные средства поражения. Это объяснение сделал американский госсекретарь Энтони Блинкен.

Блинкену в албанской столице пришлось реагировать на панику, которая поднялась в Америке после сделанного в конгрессе заявления. Госдепартамент США в прямом эфире вел онлайн-трансляцию пресс-конференции из Тираны.

Закрытый брифинг для руководства и ключевых комитетов конгресса 15 февраля анонсировал помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан. Темой брифинга станут будто бы имеющиеся у Москвы планы по размещению ядерного оружия на околоземной орбите, отмечает телекомпания ABC ("Эй-би-си").

Речь идет о потенциальных планах России, этот проект пока только находится на начальной стадии разработки, совсем сводит на нет ценность брифинга, а также возникшее вокруг этого беспокойство газета The New York Times. Ранее Джейк Салливан проговорился, связав тему "угрозы безопасности США" с отказом конгресса выделять 60 миллиардов долларов на военную помощь Украине. Поднятая в Соединенных Штатах информационная волна об угрозах из космоса оказалась всего лишь попыткой Белого дома оказать давление на конгрессменов-республиканцев перед голосованием по закону о выделении денег, которые будут потрачены на безопасность Украины, Тайваня и Израиля. Республиканцы этот законопроект пытались увязать с мерами по укреплению безопасности и защиты от мигрантов на американо-мексиканской границе. Но голоса республиканцев администрация Джо Байдена не услышала.