Россияне угнали яхту на Карибах и сдавали в аренду в Крыму

В Севастополе таможенники задержали яхту, похищенную аферистами на Карибских островах, возбуждено уголовное дело, сообщили в пресс-службе Федеральной таможенной службы.

Туристы из России весной 2019 года отдыхали на островах Антигуа и Барбуда, где взяли напрокат парусно-моторную яхту стоимостью 30 миллионов рублей. Они перегнали судно на родину, а затем один из злоумышленников зарегистрировал его по поддельным документам.

После этого они стали сдавать яхту уже под российским флагом для морских прогулок, в том числе и по турецкому побережью Черного моря.

В итоге судно попало в поле зрения правоохранителей, яхту задержали. Экспертиза установила, что у нее два идентификационных номера, один из которых нанесен кустарно. Кроме того, судно не было задекларировано и имело статус иностранного товара. Сумма неуплаченных таможенных платежей превысила 8 миллионов рублей.

Настоящий собственник яхты подтвердил информацию о его хищении. Полицией Антигуа и Барбуды возбуждено уголовное дело. Главарь преступной банды находится в международном розыске.

Севастопольская таможня также возбудила уголовное дело об уклонении от уплаты таможенных платежей и незаконной легализации имущества.