Тема:

Главные события 5 минут назад

Россия будет развивать промышленные альянсы с дружественными странами

Россия будет расширять промышленные альянсы с дружественными странами, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по поддержке инвестпроектов в промышленности. Глава государства отметил, что "все выпускать на собственной площадке невозможно и не нужно".

"И поэтому в том числе мы намерены расширять международные индустриальные и технологические альянсы, выстраивать кооперационные цепочки с коллегами из ЕврАзЭС, из стран БРИКС, да и вообще с другими государствами и объединениями, которые готовы к совместной работе", – отметил президент.

По словам Путина, Россия продолжает расширять и настраивать механизмы поддержки промышленности. Это совместная работа с бизнесом, научным сообществом и трудовыми коллективами. Таким образом и дальше будут решаться задачи по укреплению технологического суверенитета страны и расширению внутреннего производства, подчеркнул президент.

Ранее глава государства заявил, что Россия сама может развивать технологии, которые рассчитывала получить из-за границы в обмен на поставки нефти и газа. Речь идет как минимум о "критически важных технологических ключах".

"Важно концентрировать здесь и свой научный потенциал, и кадровый ресурс", – указал Путин.

В связи с этим, по его словам, к 2030 году инвестиции в российские проекты по выпуску приоритетной промышленной продукции должны составить не менее 10 триллионов рублей.