"Я думаю, что в июне мы увидим их [F-16] на Украине", – приводит его слова журнал Foreign Policy. Министр сослался на подтвержденный европейским чиновником на Мюнхенской конференции по безопасности график.
По данным издания, ожидается, что 12 украинских пилотов пройдут обучение на F-16 к концу американского финансового года — у федеральных органов власти он заканчивается 30 сентября. Нидерланды и Дания ранее первыми согласились предоставить Украине эти истребители, а Белый дом подтвердил этот факт. Нидерланды, в частности, готовы отправить Киеву 24 истребителя.
Посол России в Гааге Александр Шульгин отмечал ранее, что голландцы "закрывают глаза" на последствия поставки их истребителей F-16 Киеву, такие как затягивание конфликта на Украине и еще большие страдания ее граждан.

















































































