За три последних года, на предприятии произошли существенные изменения по повышению экологичности производства. Что уже успели сделать металлурги?

На КрАЗе продолжают снижать количество выбросов. Смонтирована система видеомониторинга в 10 корпусах электролиза, новый электрофильтр для цеха анодной массы. Реализуется проект по онлайн-мониторингу. Системой автоматического контроля выбросов оборудованы 11 газоочистных установок.

Евгений Курьянов, управляющий директор Красноярского алюминиевого завода:

"Красноярский алюминиевый завод свои обязательства выполняет. Более того идём с опережением, даже на примере электрофильтра, который согласно плану, мы должны запустить в декабре".

За три последних года на предприятии произошли существенные изменения по повышению экологичности производства. Вице-премьер Виктория Абрамченко проверяет – как на деле работает федеральный проект "Чистый воздух".

Виктория Абрамченко, заместитель председателя Правительства РФ:

"Уже зафиксировано со стороны Росприроднадзора снижение выбросов от Красноярского алюминиевого завода около 12 %".

Проект перестройки КрАЗа прошел общественные обсуждения и все необходимые госэкспертизы. Получено разрешение на строительство. Здесь будет применена более экологичная технология производства алюминия. Это собственная разработка РУСАЛа, которую инициировал основатель компании Олег Дерипаска.

Михаил Котюков, губернатор Красноярского края:

"Что конкретно сделано на территории КрАЗа — сделано немало, уже сейчас производство более экологичное".

На территории КрАЗа есть свой медицинский центр, который обслуживает не только сотрудников предприятия, но и часть населения Советского района. В штате 80 специалистов, в кабинетах – высокоточное цифровое оборудование.