Хинштейн о списке "ЛГБТ-книг": литературной классике ничто не угрожает


РИА Новости

Классика мировой литературы не подпадает под закон о запрете ЛГБТ-пропаганды, заявил депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн. Так он прокомментировал реакцию маркетплейса "Мегамаркет" на список книг, которые якобы нарушают закон.

Глава думского комитета по информационной политике подчеркнул, что книгам Федора Достоевского, Марселя Пруста, Оскара Уайлда и Стефана Цвейга "ничто не угрожает". По его словам, представители "Мегамаркета" уже заверили, что не удаляли и не собираются удалять книги из продажи.

"В ноябре-декабре 2022 года, после соответствующего обращения АКИТ (Ассоциация компаний интернет-торговли – ред.), мы провели несколько рабочих встреч на площадке ИТ-комитета с участием всех регуляторов, – рассказал Хинштейн в своем telegram-канале. – Там обсуждался и этот "черный список" как набор неких "страхов" отрасли, которые, слава Богу, не подтвердились".

Ранее в АКИТ заявили, что список из более чем 250 книг, которые могут быть расценены как пропаганда ЛГБТ, действительно был сформирован, но сейчас он не актуален.

В ноябре 2023 года Верховный суд РФ признал движение ЛГБТ экстремистским и запретил его деятельность на территории России.