Тема:

Обмен санкциями 1 час назад

Премьер Чехии: запрет на выдачу виз гражданам РФ и Белоруссии продлен бессрочно


GLP

Чешский премьер Петр Фиала сообщил о продлении запрета на выдачу виз и разрешений на проживание гражданам России и Белоруссии.

Такое решение правительство Чехии приняло сразу после ввода российских войск на территорию Украины. Исключением стали только гуманитарные причины для въезда в республику​​​. Был обозначен и срок принятой меры – до 31 марта 2024 года.

МИД Чехии не стал ждать окончания ранее принятого срока и продлило ограничительные меры, но без определения срока действия запрета, передает РИА Новости.

Фиала уточнил, что в настоящий момент действуют исключения для представителей оппозиции и студентов, которые учатся или желают учиться и работать в Чехии. Премьер заверил, что этими категориями граждан России и Белоруссии "исключения из правил" не закончатся.

Заявления на получение вида на жительство в Чехии, поданные россиянами или белорусами в посольство, не подлежат рассмотрению. С 2023 года этот запрет распространяется даже на тех граждан двух стран, которые имеют паспорта других стран.

Запрет не касается выдачи краткосрочных виз при условии, что заявитель является членом семьи гражданина Чехии или ЕС, которого он сопровождает или за которым следует.

Запрет также не распространяется на получение долгосрочного вида на жительство при условии, что гражданин России или Белоруссии является членом семьи иностранца, уже имеющего вид на жительство в республике.