Путин дал старт работе новых медицинских центров в Казани

Президент Владимир Путин дал старт работе перинатального центра и хосписа для взрослых пациентов в Казани. Перинатальный центр открыт на базе городской клинической больницы​​​.

В перинатальном центре вместимостью 120 коек размещены приемное отделение с лучевой диагностикой, диагностическое отделение, отделение патологии новорожденных, семь родильных залов, отделения взрослой и детской реанимации, послеродовые палаты, отделение реабилитации для новорожденных детей.

Путин пожелал успехов в работе и поздравил строителей и сотрудников центра. "Желаю вам всего доброго", – отметил президент.

Путин ознакомился также с ходом строительства хосписа "Наташа". Хоспис строит фонд имени Анжелы Вавиловой, здесь начнут принимать пациентов с онкологией и другими тяжелыми заболеваниями, а также участников специальной военной операции (СВО), которые нуждаются в физической и психологической помощи.

В здании хосписа разместят 40 двухместных палат на 80 коек. Площадь здания составит 8468 кв. м, в нем предусмотрены гостиничные номера для родственников пациентов. На участке хосписа расположены газовая котельная, хозблок, гараж, КПП, электрическая подстанция, автостоянка на 30 машиномест, прогулочные зоны для пациентов и родственников, мини гольф-поле на 11 лунок, мечеть, церковь, конференц-зал на 150 человек и ритуальное помещение с залом прощания.

Кроме того, Путин по видеосвязи принял участие в церемонии закладки первого камня в основание Центра научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) "Сибура" в Татарстане.