Тема:

Обмен санкциями 7 часов назад

ЕС ввел санкции в отношении Артема Жоги и Алексея Дюмина

Евросоюз ввел санкции в отношении председателя Народного совета ДНР Артема Жоги, губернатора Тульской области Алексея Дюмина и председателя правления "Движения первых" Григория Гурова.

Как следует из публикации в "Официальном журнале Евросоюза", 13-й пакет санкций также распространяется на замминистра обороны РФ Алексея Криворучко и генерального секретаря Белорусского общества Красного Креста Дмитрия Шевцова. В санкционном списке оказались губернаторы Ханты-Манскийского автономного округа – Югры Наталья Комарова, Рязанской области Павел Малков и Псковской области Олег Мельниченко. Также ограничения распространяются на главу Белгородской области Вячеслава Гладкова.

Помимо этого в санкционный список попали крымские чиновники: министр образования Валентина Лаврик и вице-спикера парламента Владимир Бобков.

В публикации указано, что Жога "поддерживает и реализует действия, которые подрывают целостность, суверенность и независимость Украины".

Ранее Евросоюз принял новый, 13-й пакет антироссийских санкций. Всего Совет ЕС постановил ввести ограничения в отношении 106 физических и 88 юридических лиц, ответственных за действия, "подрывающие или угрожающие территориальной целостности Украины".

Также ЕС расширил список запрещенных к ввозу в РФ товаров, "которые могут способствовать технологическому совершенствованию российского сектора обороны и безопасности".

В МИД РФ назвали подобные действия очередной бесплодной попыткой давления на Россию и заверили, что ответные меры уже приняты.