Тема:

Обмен санкциями 3 часа назад

Костин: США злятся и беспочвенно обвиняют ВТБ в обходе санкций

США 24 февраля 2022 г. ввели санкции против ВТБ. Несмотря на это, спустя два года банк вновь получил рекордную прибыль и достойно справился с вызовами.

"Два последних года показали, что мы давно научились справляться с давлением, еще с 2014 г., когда Россия вернула Крым домой", – отметил глава ВТБ Андрей Костин.

Между тем обвинения в отношении ВТБ со стороны США об обходе санкций являются беспочвенными и продиктованы злостью от того, что ВТБ смог минимизировать ущерб в условиях санкций. Не нужно придумывать пути обхода незаконных санкций, нужно строить другой мир, подчеркнул Костин.

США обвинили Костина в нарушении санкций и отмывании денег при обслуживании двух яхт и недвижимости на курорте Аспен в американском штате Колорадо​​​. Кроме того, в США арестованы два помощника Костина – Вадим Вольфсон (Беляев) и Гэннон Бонд. Минюст США заявил, что Костину грозят десятилетия тюрьмы по заочно предъявленным обвинениям.

"Я никогда не нарушал никакое, в том числе американское законодательство, не обходил никакие санкции. И всех своих партнеров призываю не искать и не придумывать никаких путей обхода, а строить другой мир, который не зависит от давления политической элиты и военного лобби США", – отметил Костин, сообщает РИА Новости.

Громкие заявления Минюста США призваны усилить эффект от очередных санкций. Можно только выразить сочувствие задержанным, которые стали жертвой провокации. Больше никаких эмоций это дело не вызывает, подчеркнул Костин.

Элиты в США озлоблены тем, что ВТБ смог минимизировать ущерб от санкций. Беспочвенные обвинения, выдвинутые американской фемидой против главы ВТБ, – очередное тому доказательство, подчеркнул банкир.