Тема:

Ситуация на Украине 3 часа назад

В Киеве приветствовали Бориса Джонсона, подтолкнувшего Украину к продолжению войны

Из-за протестов фермеров президент Франции Эммануэль Макрон не появится на виртуальном саммите "Большой семерки", присутствовать на котором пригласили Владимира Зеленского. Часть лидеров G7 в компании европейских политиков прибыла в Киев. Совместные фотографии, устные заверения в поддержке и договоры о гарантиях безопасности без юридической силы. Может ли киевский режим рассчитывать на что-то, кроме символических жестов?

После 12 часов в украинском поезде итальянский премьер Джорджа Мелони вышла несколько потерянной, но что поделать – председательство в "Большой семерке" обязывает. Очередное заседание запланировали в Киеве, правда, большинство решило присоединится онлайн. В офлайне у Киева была заготовлена целая программа. Зияющая дыра в самолете, остовы техники, на фоне которых специально разместили выступающих – в таких экстерьерах Зеленский посчитал нужным встретить западных спонсоров. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен одобрила.

"Нет лучше места, чем этот аэропорт, чтобы подтвердить нашу приверженность Украине. Этот аэродром – не только символ вашего сопротивления, это также символ вашего трудолюбия и вашей изобретательности. Здесь находился самый большой самолет в мире – "Мария". "Мечта", – сказала она.

Вообще-то, Ан-225 назывался "Мрия" и был продуктом всеобщей советской инженерной мысли и промышленности. Но фон дер Ляйен это, конечно, не смущает. Историю переписывают прямо на глазах, прославляя нынешнюю Украину приветствием нацистских приспешников. Аплодировавший украинскому эсэсовцу в парламенте канадский премьер Джастин Трюдо тоже был здесь.

"Вы боретесь за свой суверенитет, за свою территорию, за свой язык, за свою культуру, за свою демократию, но также и за нашу демократию", – обратился Трюдо к Зеленскому.

Но желающих уехать с Украины все же больше, и с этим Канада решила помочь. Теперь при подаче заявление на ПМЖ в Канаде у украинцев стали требовать заверенную копию военного билета. С Трюдо в Киеве еще подписали договор о выделении 3 миллиардов канадских долларов, хотя нужны американские – и гораздо больше. Потому за кадром настроение, по данным источников Politico, совсем иное. "Ощутимое разочарование Зеленского два года спустя" – с таким заголовком выходит материал издания. В нем говорится, что атмосфера в офисе Зеленского в последние недели "была довольно мрачной".

Атмосфера в Конгрессе тоже мрачная. "Плана "Б" не существует", – заявил сенатор-демократ от штата Коннектикут Крис Мерфи в телефонном разговоре с журналистами. Он предупредил, что Украина может проиграть войну, если Конгресс не продолжит финансировать военные усилия Киева.

К активному лоббированию выделения средств подключилась архитектор майдана Виктория Нуланд.

"С помощью дополнительных 60 миллиардов долларов, которые администрация запросила у Конгресса, мы можем гарантировать, что Украина не только выживет, но и будет процветать", – заявила она.

За счет чего будет достигнуто процветание, неясно, ведь пакет именно военный, к тому же большая часть осядет на счетах американского ВПК. А вот положение на фронте действительно тревожит Белый дом. Президент США Джозеф Байден отметил продвижение российских сил на фоне тупика в Конгрессе.

"Если бы спикер собрал голосование в Палате представителей, оно бы легко прошло. Вместо этого они отправились на каникулы. Ну это просто... Послушайте, ребята, шутки в сторону: мы стоим перед лицом истории. Часы тикают", – сказал Байден.

New York Times по следам новых введенных администрацией США санкций против России разбирается, а насколько сработали старые, и приходит к неутешительному выводу:

"Санкции, которые должны были поставить российскую экономику на колени – "рубль почти сразу превратится в руины", как заявил президент Байден в Варшаве в марте 2022 года – потеряли свою остроту. Прогноз Международного валютного фонда о том, что российская экономика значительно сократится, оправдался лишь на короткое время. Доходы от экспорта нефти больше, чем были до вторжения".

В экономике Украины – разруха, огромные людские потери, но вместо дипломатии и шагов к поиску мира Запад предпочитает возлагать цветы к мемориалам и ритуально скорбеть вместе с Зеленским.

Бросалось в глаза отсутствие тех, кто еще недавно называл себя ближайшими друзьями украинцев и чуть ли не одним с ними народом. Лидеры Польши не приехали в Киев и не объявились на польско-украинской границе, где их ожидал премьер Украины Денис Шмыгаль, чтобы попытаться снять блокаду, устроенную польскими фермерами.

"Президент Украины предложил руководству Польши площадку, чтобы договориться и найти компромисс. Здесь, на границе. Как равные партнеры и союзники. И правительство Украины сегодня здесь, но, к сожалению, такая встреча с польскими чиновниками сегодня не состоялась", – констатировал глава украинского кабмина.

Зато в Киеве не обошлось без Бориса Джонсона – того, кто в решающий момент толкнул страну на продолжение военных действий, когда мирные договоренности в Стамбуле были уже парафированы. Бывший британский премьер уже как частное лицо снова в Киеве с радостным Зеленским. Зримое напоминание, что нынешние украинские власти в том выборе не разочаровались и совершенно осознанно продолжают следовать выбранным курсом.