ЦИК: выборы депутатов в Белоруссии прошли штатно

Выборы депутатов нижней палаты парламента и местных советов в Белоруссии прошли штатно, без нарушений, серьезных замечаний нет, заявила секретарь ЦИК республики Елена Балдовская.

"Нет вопросов, которые бы влияли на ход голосования и на итоги выборов", – сказала она в эфире одного из белорусских телеканалов.

Комментируя обращения избирателей, Балдовская отметила, что они носили в основном процедурный характер: граждане уточняли где и как они могут проголосовать. Но ЦИК и нижестоящие избиркомы старались оперативно реагировать на все обращения, пишет РИА Новости.

В Белоруссии в воскресенье, 25 февраля, впервые прошел единый день голосования. Граждане выбирали депутатов нижней палаты парламента и местных советов. Явка избирателей составила 72,98%.

Президент Александр Лукашенко проголосовал на избирательном участке в Белорусском государственном университете физической культуры. Он заявил, что белорусская оппозиция не сможет свергнуть действующую власть, хотя республику будут "качать" извне в надежде разжечь мятеж.