В Хакасии преступная группа похищала людей под видом отправки на лечение

В Республики Хакассия задержали семерых человек, принудительно удерживавших людей в неволе и собиравших с них и их родственников деньги.

По данным республиканского следственного управления, преступная группа действовала в Хакасии с 2021 года. Злоумышленники похищали людей с алкогольной или наркотической зависимостью.

Жертв под видом лечения и реабилитации помещали в здание, расположенное на обособленной территории, а потом выманивали деньги с самих потерпевших или с их родственников. Для конспирации и создания видимости официальной деятельности преступники создали благотворительный фонд помощи зависимым.

Так, в июле прошлого года злоумышленники, похитили женщину и мужчину из города Абакана. Их доставили в реабилитационный центр и насильно удерживали на территории. Жертвам обещали, что из будут лечить за 30 тысяч рублей в месяц, но на самом деле помощь "пациентам" не оказывалась. А вот физическую силу предполагаемые преступники применяли к похищенным систематически.

В отношении семерых подозреваемых возбуждено уголовное дело по статье "Похищение человека". Пятеро злоумышленников, в том числе двое организаторов криминального предприятия, задержаны. Местонахождение еще двух фигурантов устанавливается.