В Крыму спасли дельфина, оказавшегося на побережье в беспомощном состоянии

В Крыму на побережье у Евпатории спасли дельфина. Молодую краснокнижную афалину обнаружили накануне. Местные жители сразу же обратились к волонтерам. И только благодаря быстрой реакции и помощи животное удалось эвакуировать в центр спасения дельфинов.

Призыв о помощи дельфину, которого выбросило на побережье Крыма, разлетелся по всем соцсетям. В ледяной воде волонтеры буквально боролись за жизнь краснокнижного животного.

В Евпатории развернулась целая спасательная операция. До глубокой ночи волонтеры и очевидцы не оставляли животное. Обливали водой и поили.

"Морские млекопитающие, китообразные без воды, без влажности не могут находиться длительное время. Обязательно нужно смачивать их кожу при обнаружении. Либо поливать, либо накрывать влажными тряпками для того, чтобы у них не пересохла кожа. И не было повреждений", – подчеркнул замруководителя программы "Белуха-Белый кит" Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН Дмитрий Глазов.

По словам волонтеров, спасенное млекопитающее еще подросток дельфина. Самцу 2-3 года, а его вес не более ста килограммов. Афалина – это самый крупный и редкий вид Черноморских дельфинов. Животное занесено в Красную книгу.

"Животное находилось в очень тяжелом состоянии, было полностью дезориентировано. К нам обратилась организация "Безмятежное море", волонтеры подняли правильную волну, которая дошла до центрального аппарата Росприроднадзора. Мы приняли решение удовлетворить их просьбу на изъятие дельфина и перемещение его в дельфинарий. Ветеринары будут его осматривать и дальше давать прогнозы по состоянию и возможности перемещения в естественную среду обитания", – рассказала руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Родионова.

Транспортировка млекопитающего заняла 25 минут. Перевозили в специальной ванне. Сейчас дельфин в безопасности. Медики уже взяли все необходимые анализы.

"Мы однозначно говорим о том, что животное больно. Его что-то беспокоит. Прогноз на сегодняшний момент осторожный до получения результатов исследований. В дальнейшем будет проведено ультразвуковое исследование. Животное получает дегидратацию. То есть дополнительно получает жидкость", – отметила ветеринар центра "Безмятежное море", руководитель ветеринарной службы Центра океанографии и морской биологии "Москвариум" Ирина Суворова.

Это одни из последних кадров спасенной афалины в карантинном бассейне. По словам волонтеров, даже не верится, что дельфин так быстро восстанавливается. Впереди его ждут обследования и необходимое лечение.