Тема:

Обмен санкциями 1 час назад

Сийярто: Венгрия хотела бы ухода фон дер Ляйен с поста главы Еврокомиссии


AP

Против второго срока Урсулы фон дер Ляйен на посту главы Еврокомиссии открыто выступила Венгрия. Об этом заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Петер Сийярто.

По его словам, безопасность и экономические показатели Евросоюза усилиями фон дер Ляйен только ухудшились. Поэтому, добавил Сийярто от имени венгерского правительства, было бы хорошо, если бы после истечения действия мандата Урсула фон дер Ляйен больше не делала никаких заявлений и не принимала никаких решений во внешней политике, экономике или безопасности в Европе. Такое жесткое заявление венгерский министр сделал на пресс-конференции по итогам встречи со своим коллегой из Чада Махаматом Салехом Аннадифом. Ранее против Урсулы фон дер Ляйен выступил канцлер Германии Олаф Шольц.

28 февраля фон дер Ляйен заявила на сессии Европарламента в Страсбурге о возможности использования доходов от замороженных российских активов для покупки военного снаряжения Украине. Всего 5 или 6 миллиардов из замороженных российских средств находятся в США. Большая часть этих средств находится в Европе, в том числе на международной площадке Euroclear в Бельгии. Всего США, Канаде, Японии и Евросоюзу удалось найти и заморозить около 300 миллиардов долларов, принадлежащих России. Между тем Банк России заявил, что золотовалютные резервы Москвы составляют на конец февраля 582 миллиарда долларов. За последнюю неделю они выросли на 8,2 миллиарда.

Урсула фон дер Ляйен хотела бы остаться на посту председателя Еврокомиссии еще на один срок. Новый состав европейского правительства будет определен по итогам июньских выборов в Европарламент. Кандидатуру фон дер Ляйен может поддержать и предложить 7 марта на съезде в Бухаресте располагающая большинством в Европарламенте Европейская народная партия.