Тема:

Смерть Навального 2 дня назад

Песков напомнил об ответственности за несанкционированные акции


РИА Новости

Любые несанкционированные сборища будут расценены как нарушение закона, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Те, кто примет в них участие, ответят по закону.

Позиция Кремля по этому вопросу следующая: есть закон, его надо исполнять. При этом Кремль не будет давать оценку Навальному как политической фигуре. Также от Кремля в день похорон Алексея Навального не стоит ожидать каких-либо специальных заявлений.

Алексей Навальный скончался 16 февраля в колонии сразу после прогулки. По предварительным данным, у осужденного оторвался тромб. Медики скорой помощи более получаса тщетно пыталась реанимировать потерявшего сознание заключенного. Все обстоятельства смерти Навального в ходе процессуальной проверки установит Следственное управление Следственного комитета по Ямало-Ненецкому округу.

В 2021 году условный срок по делу Yves Rocher Алексею Навальному был заменен реальным лишением свободы из-за нарушений режима условного осуждения. Затем прошло еще несколько судебных процессов по уголовным статьям. По обвинениям в мошенничестве, неуважении к суду и создании экстремистского сообщества срок заключения вырос до 19 лет, а режим колонии был изменен на особый.