На выставке в Петербурге представили редчайшие работы Сальвадора Дали


GLP

Впервые в России можно увидеть созданную Сальвадором Дали в 1981 году скульптуру "Женщина в огне". Более сотни работ одного из эпатажных художников XX века представят в Петербурге.

Выставка работ Дали открылась в Bashmakov Gallery в квартале "Ленполиграфмаш". Среди более чем сотни экспонатов есть и редчайшие произведения искусства. Многие из них никогда в России не демонстрировались, подчеркивает владелец галереи, коллекционер Павел Башмаков. "Женщину в огне" он купил в 2023 году на аукционе в Италии. Впервые в России будут показаны стеклянная скульптура "Носорог Чиппендейла" 1972 года, скульптура "Улитка и ангел" и бронзовый барельеф "Женщина с головой из роз" 1970-х годов. Здесь же будут демонстрироваться акварели Дали и его оригинальные прижизненные фотографии.

"Все произведения разного уровня и, в том числе, разной ценовой категории на арт-рынке, но при этом есть редчайшие и очень сильные работы", – пояснил Павел Башмаков в интервью ТАСС.

На выставке "Метаморфозы эротики Сальвадора Дали" в Санкт-Петербурге особое место отведено гравюрам. Свою знаменитую серию "Божественная комедия" Дали создавал более 14 лет. Он написал для этой серии более трех сотен живописных полотен. Выставка будет работать до 11 августа. Чтобы увеличить время экспонирования, на выставке убран дневной свет, который вредит графике. На выставке используется специальное освещение холодного спектра, позволяющее продлить выставку с двух до пяти месяцев, не повредив при этом художественные работы.

Коллекционер Башмаков представил в экспозиции работы художника, имеющие для него особый смысл. На выставке представлена "Афродита" Сальвадора Дали, которую он создал в начале 1960-х годов. На ее основе потом была создана другая картина. Посвященная актрисе Мэрилин Монро.

"Дали как бы назвал Монро Афродитой XX века. Эта метаморфоза очень хорошо вплетается в канву нашей выставки, – отмечает владелец галереи. – Я многие годы мечтал иметь обе работы, чтобы поместить их вместе. Наконец-то эта мечта осуществилась".