Подмосковные СНТ газифицируют

Долгожданное известие для сотен тысяч жителей Подмосковья, чьи дома расположены в садовых товариществах – их теперь тоже включат в программу социальной газификации. Такое поручение в своем Послании Федеральному Собранию дал президент страны Владимир Путин.

"Люди годами, порой из поколения в поколение обихаживают свои земельные участки, а сейчас строят там дома, в которых можно жить круглый год. Но подключиться к сетям не могут, потому что садовые товарищества не попадают в программу социальной газификации. Проблема затрагивает миллионы семей. Безусловно, ее нужно решить, причем решить в интересах наших граждан, а именно: расширить программу социальной газификации и продолжить сети до границ участков с домами садоводческих товариществ", – сообщил президент РФ Владимир Путин.

То есть теперь и в СНТ газ будут бесплатно доводить до границ участков. Раньше такое предусматривалось только для деревень и поселков. А для тех, кто живет в садовых товариществах, услуга стоила неподъемных денег – до 5-6, а то и больше миллионов за дом. И вот теперь большая газификация придет и туда.

- 5 миллионов – это не просто так. Это я должен был еще пятерых найти. Минимальная сумма оплаты была 25 миллионов. Таких, как я, должно было быть 5 человек. Теперь все оживились. Бальзам на сердце! Все ждут!

Нет никаких сомнений, что в Подмосковье обновленная программа будет работать без сбоев, регион давно стал лидером по масштабам социальной газификации. В ней участвуют больше 120 тысяч домовладений.

"Безусловно, в партнерстве с "Газпромом" мы будем и дальше обеспечивать уровень газификации. В Подмосковье он высокий, порядка 98 процентов. 2 процента в Подмосковье – это 250 тысяч человек, не считая тех, кто проводит время на дачах летом или на зимних каникулах", – сообщил Андрей Воробьев, губернатор Московской области.

Еще один приоритет, обозначенный президентом в своем Послании, это развитие транспорта. В перечне самых масштабных строек этой сферы и московские проекты.

"Это проекты развития высокоскоростных магистральных дорог, которые соединят Москву с Петербургом, Москву с Нижним Новгородом, Воронежем и так далее, создадут другую транспортную реальность. Это развитие Московских центральных диаметров, продление их до других региональных столиц", – рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Одному из самых крупных столичных транспортных проектов – Большой кольцевой линии метро – на этой неделе исполнился ровно год. За это время пассажиры совершили на ней почти 350 миллионов поездок.