Речные электротрамваи перевезли по Москве 250 тысяч пассажиров за три месяца


Агентство городских новостей "Москва"

250 тысяч пассажиров за три месяца перевезли электрические суда и прогулочный флот на Москве-реке. Об этом сообщает сайт мэра и правительства российской столицы.

Заммэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов пояснил, что операторы речного ситуационного центра ЦОДД круглосуточно следят за акваторией реки. На дежурство вместе с Московской городской поисково-спасательной службой выходит водный патруль. А "береговые" следят на причалах "Китай-город" и "Сити-Экспоцентр" за безопасностью посадки и высадки пассажиров и помогают экипажам прогулочных судов.

Первый в мире круглогодичный маршрут речных электрических судов был открыт 20 июня 2023 года. Второй начал свою работу осенью.

И сейчас, по словам мэра Москвы Сергея Собянина, в Москве работают 12 электросудов и 12 причалов для них российского производства. Столичный градоначальник пообещал довести число электрических речных трамвайчиков на Москве-реке до 60 к 2030 году. К этому времени для экологичного транспорта будущего будут смонтированы 67 причалов-зарядок. Собянин пообещал за шесть ближайших лет задействовать для прогулочного и круизного речного флота почти всю акваторию Москвы-реки в границах города. К 2030 году будут открыты еще пять новых речных маршрутов.