Тема:

Спецоперация России 1 минута назад

Кадыров опроверг слухи о черном рынке пленных


VisualRian

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров прокомментировал в своем telegram-канале слухи о существовании в России некого черного рынка, откуда власти региона закупают украинских военнопленных для их последующего обмена на пленных чеченцев.

По словам Кадырова, это очередные фейки западных СМИ, которые выбрали в качестве героя своего рассказа украинца Вячеслава Левицкова, который сдался в плен спецназу "Ахмат" весной 2023 года.

Глава Чечни рассказал, что бойцы обнаружили Левицкого раненым, на тот момент его уже как 10 дней бросили свои сослуживцы. У него были перебиты ноги, а руки – обморожены, было принято решение доставить его в Грозный для оказания необходимой медицинской помощи. Ему пришлось ампутировать ноги из-за гангрены.

Однако западные СМИ пишут, что чеченцы выкупили находящегося при смерти украинского бойца, отрезали ему конечности, а потом решили обменять на чеченца.

"Этой откровенной чушью они кормят свою аудиторию", – сказал Кадыров.

Кадыров уточнил, что после лечения Левицкого и других двух пленных обменяли на российских военных, которые не являются уроженцами Чечни.

Ранее глава республики сообщил о взятии мелового завода в Белогоровке.