Запад добивается прямого столкновения России с НАТО


GLP

Никакие поставки не остановят агонию киевского режима, а лишь растянут ее по времени ценою жизни простых людей, заявил первый заместитель постпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский на заседании Совбеза ООН. По его словам, Запад зашел слишком далеко, и теперь вместо победы Украины сосредоточился на том, чтобы только не допустить победы России, буквально добиваясь прямого столкновения с НАТО.

"Подобная перспектива, судя по всему, вызывает у ряда безответственных европейских политиков желание добиваться эскалации украинского конфликта, выведения его на новый уровень уже не опосредованного, а прямого столкновения России и НАТО", – заявил российский представитель.

По его словам, "сложно толковать иначе позицию французского президента Макрона о необходимости введения войск Альянса на Украину для предотвращения краха киевского режима".

"Жаль, что мы ничего не услышали об этих задумках, грозящих началом Третьей мировой войны, в выступлении представителя Франции", – отметил Полянский.

Во время заседания Пекин выступил за скорейшее урегулирование конфликта дипломатическим путем. В этом с Китаем солидарна Швейцария: страны настаивают на том, чтобы Россию пригласили на переговоры. Без участия Москвы достичь мира невозможно.

По словам источников, близких к переговорам, Пекин и Берн разделяют "прагматичные" взгляды на то, как достичь мира.

"Мы призываем все стороны проявлять спокойствие и сдержанность. Международное сообщество должно нарастить дипломатические усилия для снижения эскалации ситуации и создания условий для политического урегулирования", – подчеркнул заместитель постпреда Китая при ООН Гэн Шуан.

Украина, в свою очередь, так не считает, стало известно накануне во время пресс-конференции после переговоров в Турции. Владимир Зеленский уже два года продвигает свою "идею фикс" установить мир с Россией без России и упорно отрицает необходимость включать в дискуссию всех ее потенциальных участников. Позиция Анкары в этом вопросе принципиальная: нужно прекратить кровопролитие.

"Мир не предпринял ни одного дипломатического шага, который мог бы приблизиться к столу переговоров, за который мы сели в марте 2022 года. С самого начала мы вносили свой посильный вклад на основе дипломатии. Мы готовы провести мирный саммит с участием России", – заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Зеленский и сам пока не разберет, в каком ухе у него жужжит, а тут еще и синхронист не может внятно перевести на украинский язык вопрос турецкого журналиста. Как будто все сговорились. Печальные кадры: президент ждет помощи от команды, а в ответ – тишина.

С таким же непониманием уже долгое время сталкивается Эммануэль Макрон. Провокационной риторикой он успел обратить против себя чуть ли не всех французских политиков.

Сам же так и не определился, надо ли ему продолжать так напористо гнуть антироссийский курс, и функционирует в режиме маятника: то открещивается от заявлений отправить войска на Украину, то грозится снова.

"Не исключать чего-то – не значит делать это. Вы стоите передо мной, а не сидите за своим столом. Но вы не исключаете, что в какой-то момент вы сядете ужинать за свой стол, потому что вам нужно поесть", – пояснил свои прежние заявления президент Франции Эммануэль Макрон.

Бестолковые речи все равно находят поддержку – в последнее время особенно в лице президента Чехии. Петр Павел отметил, что это вынужденная реакция на изъяны в европейской сфере безопасности.

"Ситуация, правда, изменилась, но конфликт на Украине непрерывно продолжается, развиваясь до большего масштаба. Украина является суверенной страной, как и была до этого, и с точки зрения международного права и Устава ООН, действительно, ничего не препятствовало бы тому, чтобы и военнослужащие государств-членов НАТО – так же, как и гражданские лица, участвовали в ассистировании на Украине", – заявил президент Чехии Петр Павел.

Между тем в соревновании "кто больше помогает Киеву", кажется, новый победитель. Выступая с речью перед сторонниками, Джо Байден прямо выпрашивал это почетное звание.

"Я работаю как проклятый, чтобы объединить Европу, НАТО, и сделать так, чтобы Украина не была разгромлена. А вот Дональд Трамп буквально пригласил Путина делать все, что он захочет, пригласил его на Украину. Он-то считает, что Путин – это сильный, достойный парень", – жалуется президент США Джо Байден.

Впрочем, кто бы из западных покровителей ни лидировал в номинации "помощник года", от спонсирования киевского режима проиграют все, ведь на кону – жизни мирных граждан.