Подмосковная промышленность выросла на 14%

Московская область демонстрирует высокую динамику: по итогам прошлого года рост промышленного производства в Подмосковье составил почти 14%, что в четыре раза больше общероссийского показателя. И все это в условиях жесточайших антироссийских санкций.

Модернизация подмосковного ЖКХ, беспрецедентная по своим объемам, началась в прошлом году. Обновление коммунальной инфраструктуры – один из пунктов поручения президента. И с началом весны работы в котельных только прибавляется. У "Пионерской" уходящий сезон стал первым. Уже точно можно сказать: испытание морозами котельная прошла.

"Безопасность и надежность определена тем, что в агрегат на шесть котлов установлено, и они не все одновременно работают. То есть выводится один из работы, и работает другой. Вот в этот сезон, самый холодный пятидневный, у нас были задействованы 4 котла", – рассказывает руководитель теплоснабжающей организации Дмитрий Новичков.

"Пионерская" согревает десятую часть подмосковного Королева. В этих резервуарах – запас горячей воды, 800 тонн. Это нужно для того, чтобы в дни самого активного потребления воды хватило на всех, и не было перебоев. И здесь даже собрали забавную статистику. В году таких дней два – это 31 августа и Чистый четверг.

Тепло отсюда поступает в жилые дома, в школы, детские сады и Центральную городскую больницу, поэтому система должна работать даже не как часы – еще надежнее. В штате котельной всего восемь человек, потому что все здесь автоматизировано. На мониторе видно, как из шести котлов горят три, кроме того, здесь контролируют параметры. В случае ошибки, аварии, нештатной ситуации в систему придет сигнал.

В этот же момент он поступит в центр управления регионом. Это интерактивная карта Московской области, где теперь в режиме реального времени видно температуру и давление в котельных Балашихи, Мытищ, Реутова, Королева.

"Здесь всплывает красное сообщение, что параметры вне нормы. Диспетчер сразу связывается, есть регламент, с диспетчерской городского округа. Те проблемы, которые возникли этой зимой по целому ряду районов по теплоснабжению, это было связано с тем, что мы информацию первой получили от жителей. У нас в области более трехсот крупных котельных, принадлежащих частным организациями. Для нас они, как закрытая коробочка. Поэтому мы решили в этом году, чтобы исключить человеческий фактор и бесполезную бумагу, до начала отопительного сезона все котельные, их больше трех тысяч, перевести на систему дистанционного контроля с помощью датчиков", – поясняет министр энергетики Московской области Евгений Хромушин.

Еще одну новую котельную недавно запустили в Клину.

"Солнечногорск, Воскресенск, Серпухов, Сергиев Посад, Пушкино – это все котельные, которые нужно срочно приводить в порядок. Мы продолжаем аудит всего теплоснабжения в Московской области. На эту весну и лето у нас очень масштабная программа. Прекрасно, что у нас есть свои материалы, мы не зависим от импорта", – говорит губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Продолжается программа социальной газификации. Газ уже есть почти в трех тысячах населенных пунктов Московской области.

"Мы будем и дальше обеспечивать уровень газификации. В Подмосковье он высокий – порядка 98%. 2% в Подмосковье – это 250 тысяч человек, не считая тех, кто проводит лето на дачах или на каникулах зимних. Конечно, очень важно", – отметил Воробьев.

Рост собственных производств – важнейшее направление развития региона. В особой экономической зоне "Дубна" работают несколько передовых предприятий. Одно из них – "Ядро", завод вычислительной техники и телекоммуникационного оборудования. Производство было запущено меньше года назад – в апреле 2023-го.

"Мы произвели и отгрузили нашим клиентами 65 тысяч продуктов, включая серверное оборудование, системы хранения данных и наши клиентские системы: моноблоки, мини-ПК, планшеты, ноутбки", – рассказывает руководитель сборочного производства "Ядро Фаб Дубна" Дмитрий Лысенко.

Заметно быстрее область поехала после запуска ЦКАД в 2021 году. Сейчас реконструируется Пироговское шоссе – сложный участок расширяют вдвое. Грандиозный проект – строительство Южно-Лыткаринской дороги. Она протянется на 45 километров через Балашиху, Лыткарино, Люберцы, Раменское. На магистрали больше 60 эстакад, путепроводов, мостов, в том числе, через Москву-реку.

"Только русловая часть составляет 320 метров, центральный пролет которой является судоходным пролетом, обеспечивающий беспрепятственный транзит судоходного транспорта", – говорит директор компании "Русские автомобильные дороги" Андрей Герасимов.

На неделе в Балашихе заложили первый камень будущей областной больницы больше, чем на тысячу мест. Проект строительства поддержал президент. Пациентов будут принимать по 26 профилям. А это уже Красногорск – здесь достраивается крупнейший в области детский клинический центр имени Рошаля. Он рассчитан на 14 тысяч пациентов в год.

"Наш центр нужен московской области, прежде всего, детям московской области, как высокотехнологичный хирургический центр, который проводит самые сложные хирургические вмешательства. У нас есть две суперсовременные ангиографические операционные. Чтобы маленькие пациенты получали высокотехнологичную помощь с минимальным доступом", – поясняет главный врач детского клинического центра имени Л.М. Рошаля Татьяна Шаповаленко.

Здесь же, в Красногорске, уже 1 сентября учащихся примет новый центр образования "Полет". Школа на полторы тысячи мест и детский сад для двухсот маленьких жителей области.

"Конфигурация нашей школы необычная – если посмотреть на нее сверху, то расположение учебных блоков состоит так, что она выглядит, как самолет. С апреля месяца приступаем к благоустройству, ждем, когда сойдет снег", – рассказывает первый заместитель генерального директора компании-подрядчика Игорь Шахов.

Схода снега не ждут, а наслаждаются им, пока он есть, тысячи жителей Подмосковья. В благоустроенных парках открыты катки, горки, лыжные трассы. Например, в Зарайске кататься можно даже с наступлением темноты – лыжню освещают мощные прожекторы. Что точно не зависит от сезона – культурная жизнь Подмосковья. В Серпухове продолжается выставка братьев Маковских. В Новом Иерусалиме – сразу две экспозиции: "Формула Руси: допетровская России в искусстве серебряного века" и "Мастер Репин – мир художника-наставника".

Каждая выставка – это тоже авторская работа: особый взгляд тех, кто готовил экспозицию: кураторов, научных работников. И в этом смысле музей Нового Иерусалима уникален. Как говорят здесь, даже искушенный зритель найдет, чем восхититься и чему удивиться. Больше ста работ самого Репина и его учеников. В дни праздника весны особое внимание советуют обратить на женские портреты.

"Здесь очень интересная встреча нескольких студенток. Репин очень трепетно относился к женщинам, очень любил, когда они учились у него в мастерских. Некоторых из них даже отдельно просил: не бросайте живопись, а то замуж пойдете. Не бросайте! – рассказывает куратор выставки "Мастер Репин" в музее Нового Иерусалима Ксения Новохатько.

Накануне 8 марта в музее провели встречу для жен и матерей участников СВО – подопечных фонда "Защитники отечества". Область поддерживает бойцов и их семьи с первого дня спецоперации.