Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Новый президент Венгрии Шуйок обеспокоен положением венгров на Украине


AP

Обеспокоенность положением венгерского меньшинства на Украине выразил новый президент Венгрии Тамаш Шуйок. Он выступил с речью на инаугурации перед зданием парламента в Будапеште.

67-летний Тамаш Шуйок признался, что с особой тревогой следит за жизнью закарпатских братьев на Украине. По его словам, Киев после 2015 года лишил их многих гражданских прав. Новый глава венгерского государства призвал Украину вернуть этническим венграм в Закарпатье отобранное, в том числе право использовать родной язык в образовании и культуре. Пока этого не произойдет, неоднократно предупреждал Будапешт, Венгрия не поддержит стремление Украины в Евросоюз.

Венгерский парламент избрал нового президента 26 февраля 2024 года, напоминает ТАСС. Он уже вступил в должность с 5 марта. Поэтому церемония инаугурации нового президента Венгрии была торжественной, но уже формальной. На ней присутствовали премьер-министр Виктор Орбан, спикер парламента Ласло Кёвер, депутаты и министры. Лейтмотивом выступления нового главы государства стала необходимость строгого соблюдения принципа верховенства права. Ранее Шуйок был председателем Конституционного суда Венгрии. Он считается политической фигурой, объединяющей всех венгров. На президентском посту Шуйок сменил Каталин Новак, ушедшую в отставку на фоне скандала с помилованием педофила.