В МВД предупредили о новой схеме мошенничества с "платным лечением"


фото: Global Look Press

О новой мошеннической схеме с платным лечением предупредили в МВД. Злоумышленники от имени медиков звонят людям и предлагают пройти дорогостоящее лечение из-за "плохих анализов".

Обычно, предупредила в Telegram-канале официальный представитель российского МВД Ирина Волк, мошенник в ходе телефонного общения представляется помощником какого-либо "профессора" или "главврача". Он заявляет, что пришли результаты "плохих анализов", которые якобы когда-то ранее сдавал гражданин. "Помощник главврача" или "помощник профессора" при этом заявляют, что срочно нужно лечение.

Затем следует еще один звонок. Аферисты предупреждают, что медицинская помощь в их случае будет дорогостоящей, а также, что все деньги необходимо сразу перечислить.

Ирина Волк рекомендовала не вестись в таких случаях на уловки мошенников. В этом случае надо сразу вешать телефонную трубку, не выдавать преступникам никакой информации ни о своих финансах, ни о своем здоровье.

Также в Telegram-канале МВД России опубликован разговор с мошенником "по душам", записанный подписчиком из Курской области. Если звонящий задает много вопросов, чтобы создать уверенность,что вы общаетесь с настоящим банковским специалистом, пугает блокированием банковской карты, предупреждает, что сейчас на ваше имя оформляется кредит, а также предлагает перевести деньги на "безопасный счет", немедленно прекращайте беседу – на связи с вами мошенники. Ежедневно мошенники обзванивают до 15 миллионов россиян.