Тема:

Выборы президента-2024 16 часов назад

Хранители получат ключи шифрования на выборах президента в Москве


GLP

Ключ шифрования для удаленного электронного голосования на выборах президента России разделят в Москве между хранителями 14 марта, заявил начальник управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов правительства Москвы Артем Костырко.

Ключи шифрования и расшифрования помогают шифровать процесс голосования физлица на его устройстве (компьютер, ноутбук, смартфон) и отправляют сведения в блокчейн-сеть. Эти два ключа и предложено создать 14 марта в 12:00 в Мосгоризбиркоме, отметил Костырко.

Ключ расшифрования разделят на пять частей и раздадут хранителям. После окончания голосования хранители встретятся в Мосгоризбиркоме, соединят ключ расшифрования, запишут его в блокчейн-сеть и закончат голосование по единому федеральному округу.

Выборы президента России состоятся 15, 16 и 17 марта. Москвичи смогут голосовать онлайн и на участках. Избирательные участки открыты 15, 16 и 17 марта с 08:00 до 20:00. Голосовать онлайн на mos.ru можно круглосуточно с 08:00 15 марта до 20:00 17 марта.

Кандидатами на выборах президента выступают Леонид Слуцкий (ЛДПР), Николай Харитонов (КПРФ), Владислав Даванков ("Новые люди") и Владимир Путин (самовыдвиженец).