Тема:

Главные события 3 минуты назад

Луганская школьница написала открытое письмо, в котором назвала Макрона лжецом


AP

Заявления французского президента о помощи Украине не остались незамеченными жителями Донбасса. Юная писательница и драматург Фаина Савенкова написала открытое письмо Макрону.

Школьница из Луганска еще в 2021 году записала видеообращение к членам Совбеза ООН, в котором обращалась к политикам с призывом – не забывать, что дети Донбасса имеют права на детство и мирную жизнь​​​. На Украине 12-летнюю Фаину немедленно внесли в базу скандального сайта "Миротворец".

Позже Савенкова много раз обращалась к различным международным организациям с призывами прекратить огонь в зоне конфликта. На этот раз Фаина обратилась к Эммануэлю Макрону, которого считает военным преступником и лжецом.

"Господин Макрон, я подросток, живущий в Донбассе все эти годы ужасной агрессии Украины против своего когда-то народа. И все оружие, которое вы поставляете Украине, представляет опасность для моей семьи. Мы живем под обстрелами по вашей вине. Вы и остальные страны Запада ведете войну до последнего украинца, но вам этого мало. Вы хотите ввести войска НАТО на Украину, чтобы ваша страна воевала до последнего француза, чтобы французы узнали, что такое мобилизация и смерти близких, разрушенные города", – написала в письме Савенкова.

Письмо юной луганчанки было опубликовано 11 марта в ряде изданий на английском, французском и русском языках. Оно сразу же вызвало ответную реакцию от простых французских граждан, которые, по словам Савенковой, сами должны выбирать – жить в мире или быть уничтоженными в огне третьей мировой войны.

РИА Новости напоминает, что ранее Фаина уже писала Макрону. Администрация президента ответила на первое послание, заверив, что Франция приложит все усилия для завершения конфликта и соблюдения минских соглашений. Как оказалось, лидеры Франции и ФРГ морочили голову всему миру, не собираясь выполнять ничего из достигнутых договоренностей.