Тема:

Новые территории 8 часов назад

Памфилова: выборы президента впервые пройдут в 89 регионах


РИА Новости

Голосование состоится, в том числе, в ДНР и ЛНР, Запорожской и Херсонской областях. На избирательные участки уже доставлены бюллетени, количество которых превышает 113 миллионов.

Глава Центральной избирательной комиссии РФ Элла Памфилова сообщила, что "впервые выборы президента (России) проводятся избирательными комиссиями в 89 регионах Российской Федерации".

Выступая с докладом о готовности к голосованию, она подчеркнула, что выборы состоятся также в Донецкой и Луганской Народных Республиках, Запорожской и Херсонской областях, отметив, что некоторые члены ЦИР РФ находятся "в наших новых присоединившихся субъектах Российской Федерации" и помогают организовывать голосование.

Памфилова также сообщила, что члены УИК проинформировали избирателей о проведении выборов главы государства, обойдя 57,5 миллионов домохозяйств. Она отметила, что в настоящее время подготовлено более 94 тысяч избирательных участков, из которых 91 401 созданы в общем порядке, 2 538 – в местах временного пребывания.

Глава ЦИК РФ также рассказала, что "для работы в информационном центре аккредитовано 1 447 представителей от 90 СМИ".

Впервые с истории страны было принято решение о проведении многодневного голосования, которое состоится 15, 16 и 17 марта текущего года.

"Мы приняли это решение на основании запросов наших избирателей, наших граждан", – отметила Элла Памфилова в ходе заседания в информационном центре ЦИК РФ.

На избирательные участки уже доставлены бюллетени, всего для проведения выборов было изготовлено 113 574 550 единиц. Глава ЦИК РФ подчеркнула, что все они имеют высокую степень защиты.

На пост президента Российской Федерации баллотируются четыре кандидата: Владимир Путин, Леонид Слуцкий, Николай Харитонов и Владислав Даванков.