Тема:

Ситуация на Украине 49 минут назад

Шеф евродипломатии увидел на Украине немного звездных войн


AP

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что в конфликте на Украине можно усмотреть элементы "звездных войн".

В своем интервью для испанского радио Боррель отметил, что в современном вооруженном противостоянии выходят на главные роли беспилотные аппараты, искусственный интеллект, новейшие системы связи.

"Это смесь классических войн высокой интенсивности с сильным артиллерийским огнем. И немного "звездных войн", с большим количеством электроники, а также искусственного интеллекта", – считает глава дипломатии Евросоюза.

По мнению Борреля, Европа сейчас окружена огненным кольцом, хотя сама и не ведет боевых действий. У стран ЕС нет свободных средств на военные расходы. После финансового кризиса в 2008 году, когда евро пережило серьезный удар, в Европе пошел молчаливый процесс постепенного разоружения.

Несмотря на все трудности, ЕС продолжает поставлять Киеву вооружение. Боррель даже упрекнул Вашингтон в том, что Европа дала Украине больше, чем Штаты. При этом США превосходят всех в том, что касается исключительно военной сферы, отметил политик.