Виновнику пожара в "Полигоне", где погибли 13 человек, дали 20 лет


VisualRian

Военный Станислав Ионкин, устроивший пожар в костромском клубе "Полигон", приговорен к 20 годам колонии строгого режима.

Крупный пожар произошел в кафе "Полигон" в Костроме в 2022 году, тогда погибли 13 человек. По данным обвинения, в ходе ссоры с посетителем кафе Ионкин выстрелил из ракетницы, после чего кафе загорелось.

Защита доказывала, что Ионкин оборонялся, после контузии он не мог точно оценить ситуацию. Он не знал, что потолок сделан из легковоспламеняющегося материала и мог загореться. Подсудимый признал поджог, но отрицал умысел на убийство.

Сначала ему вменили легкую статью "Причинение смерти по неосторожности", но к моменту поступления дела в суд сержанту инкриминировали целый ряд тяжких обвинений: убийство общеопасным способом, причинение вреда здоровью средней тяжести, уничтожение имущества.

Пожар в ночном клубе "Полигон" в Костроме произошел в ночь на 5 ноября. В результате ЧП погибли 13 человек, шестеро пострадали. Помимо Ионкина, правоохранители задержали директора фирмы "Империя".