Украина обладает ценными ресурсами, которые необходимы Франции

Президент Франции Эммануэль Макрон в интервью национальному телеканалу раскрыл истинные причины помощи Киеву. Обвинять Россию в экономических проблемах своей страны – это уже традиция. И президент Пятой республики строго ее соблюдает.

На общение с журналистами французский президент выделил всего полчаса, поэтому ему сразу был задан главный вопрос, волнующий французов на протяжении последних недель: "Вы предполагаете отправку западных, французских войск на Украину?

Макрон, судя по всему, готов отправить солдат. А все потому, что Россия, по его мнению, угрожает Франции экзистенциально, и виновата во всем, в том числе во всех проблемах французской экономики, которую тормозит огромный госдолг из-за набранных при нынешнем президенте кредитов и введенных Брюсселем 13 пакетов санкций.

"Мы уже испытываем последствия в Европе. Цена на газ, наша экономическая ситуация, стоимость зерна, последовавший за этим всем экономический спад – это последствия войны, которую начала Россия. Я хочу, чтобы наши сограждане поняли, есть только один ответственный за эту ситуацию, в которой мы оказались – это кремлевский режим. Если Россия выиграет, то доверие к Европе упадет до нуля", – заявил Макрон.

Чтобы европейский сад, выражаясь словами главы евродипломатии Борреля, совсем не зачах, ему нужны ресурсы. Макрон уже после интервью, пожалуй, впервые говорит открыто о том, что реально стоит за интересами Франции.

"Помогать Украине – это в наших краткосрочных интересах, потому что на Украине много ресурсов и других элементов, которые нужны нашей экономики. Из-за всех этих причин помогать Украине – это оправданно. Если мы прекратим помогать, то у Украины нет никаких шансов выиграть, потому что 90 процентов оружия и боеприпасов, которые использует Украина с начала конфликта, поступает от европейцев, американцев, англичан и других", – сказал французский президент.

Только все бестолку, сокрушается Макрон. Контрнаступление пошло не так, как планировали, ситуация на земле очень трудная, ВСУ несут тяжелые потери, зачастую 1 к 10. Европейская промышленность не способна выпускать столько, сколько просит Киев. Париж пока намерен искать и закупать боеприпасы во всех странах мира, кто готов будет их ему продать. И параллельно с этим он будет убеждать европейских коллег идти ва-банк, потому как для Европы, как считает Макрон, это прокси-война на выживание.

Выступление Макрона сложно назвать убедительным, почти 80 процентов французов и так против отправки войск на Украину. Да и уровень поддержки всей этой военной авантюры у жителей республики стабильно падает. Отсюда и соответствующие комментарии зрителей – один из самых популярных: если уж Макрону так хочется, то пускай едет на Украину и воюет сам.