Застройка на Фрунзенской набережной грозит обрушением старых домов

Жители легендарной Фрунзенской набережной всерьез опасаются, что их дома придут в аварийное состояние. В историческом районе планируется постройка огромного ЖК. И вот рядом с котлованом уже разрушается фасад сталинского здания. И это не единственная причина для тревоги.

Вибрировать и уворачиваться от штукатурки жители домов по Фрунзенской набережной вынуждены с тех пор, как под их окнами началась стройка.

Это легендарная набережная, визитная карточка Москвы, замечательный исторический вид, который мы, судя по всему, в ближайшее время утратим.

Знаменитые сталинские дома, построенные почти век назад, до сих пор называют элитным жильём. Эти кварталы возводили на месте болот, свалок и огородов захолустной некогда Хамовной Слободы. Согласно генплану Москвы 1935 года, преображенная набережная должна была стать витриной достижений Советской власти.

Центром сталинского генплана был 400-метровый Дворец Советов с исполинской скульптурой Ленина, на месте снесенного Храма Христа Спасителя. От него тянулись лучи-проспекты к новым районам столицы. Воплотить удалось не всё.

"Дворец Советов почему достроили только до второго этажа – не хватило финансирования. По этому генплану, собственно по первой его версии, такая основная парадная ось от Дворца Советов должна была пройти по набережной", – поясняет Анатолий Аксинюк, замдиректора музея архитектуры по научной работе.

Здесь, на Фрунзенской, тогда же открыли Всесоюзную Строительную Выставку, филиал ВДНХ, от которой ныне уцелели лишь триумфальная арка и павильон – памятник конструктивизма, Дом-самолёт.

А несколько лет назад землю здесь отдали под строительство клубного ЖК. Сейчас от Дома-самолёта осталось немного.

"В первой очереди будет построено 4 корпуса, 1 корпус – 13 этажей и три корпуса 9 этажей. Во второй очереди будут корпуса низкой этажности до 5 этажей. Все разрешения нами получены в установленном порядке", – заверил Леонид Демидов, руководитель проекта "Фрунзенская Набережная".

"Все опрошенные жители дома 32 и соседних домов подтвердили, что никто в публичных обсуждениях участия не принимал. Возникает вопрос, каким образом все это было согласовано", – отмечает Михаил Репринцев, юрист.

Вот так, по планам застройщика, будет выглядеть клубный комплекс из 11 домов. Раза в полтора выше существующих и очевидно, с закрытой территорией.

"Четырнадцатиэтажная свеча разрушит единственную последнюю сохранившуюся панораму историческую, именно сталинского ампира", – уверена Анна Романовская, житель района.

"Арка выставки вручную будет демонтирована, объекты будут разобраны, останется в этом нашем участке, будет пересобрана в другом месте", – пояснил Леонид Демидов, руководитель проекта "Фрунзенская Набережная".

Но опасения у жителей остаются. Их дома строили на болотистом берегу без фундамента, по спецтехнологии архитектора Мордвинова. Они, что называется, "висят" на сваях.

Стена исторического здания находится буквально в 30 метрах от края котлована. Его только начали рыть, а швы старого дома уже вовсю расходятся – по маячкам видно, как это происходит от месяца к месяцу.

"Пошли горизонтальные трещины в квартирах, домах. И мы просто опасаемся, что наши дома придут в аварийное состояние", – признается Нателла Чачибая, жительница дома.

Однако застройщик заверяет, что все необходимые экспертизы проведены и оснований для тревоги нет.