Тема:

Главные события 15 минут назад

Иностранцы удивлены системой голосования в России

За выборами следят больше 330 тысяч человек. Среди них есть и иностранцы. Были аккредитованы 706 иностранных гостей из 106 стран, в том числе из Испании, Исландии, США, Италии, Греции и Мексики. За эти три дня они посетят избирательные участки как минимум в 52 регионах.

Интересно иностранным наблюдателям буквально все. Хамаюн Хан ради этого взял отпуск и приехал в Москву из Пакистана. До этого он успел побывать наблюдателем на выборах в Узбекистане.

"Я решил приехать, потому что мне интересно, как организован процесс голосования в разных странах. И когда я пришёл в ваше посольство в Исламабаде, то сообщил об этом. Получение визы прошло достаточно быстро, – рассказывает Хамаюн Хан, ведущий аналитик и эксперт по стратегическим вопросам телеканала PTV News. – Сам процесс голосования – прозрачный и понятный. Это то, что я могу видеть сам. Люди приходят голосовать сюда, но также интересно, что люди могут голосовать из дома. А здесь они могут голосовать как при помощи электронных машин, так и на бумаге".

Пожалуй, больше всего внимания иностранных наблюдателей привлекло именно техническое оснащение на избирательных участках. Больше всего вопросов – относительно чёрных чемоданчиков. Это переносные терминалы электронного голосования, которые используются для надомного голосования.

"Меня удивило, что процесс голосования сделан таким простым. Неважно, из какого ты города и где ты – ты можешь проголосовать. Мне кажется, всё проходит хорошо", – говорит наблюдатель из Эфиопии Петрос Волдегиоргис Волдесенбет, ректор университета Брнга.

"В России очень много вариантов для голосования, – делится впечатлениями Сериль Гоше, наблюдатель из Франции. – И я удивлён, что люди могут проголосовать на дому – во Франции такого нет. Это удобно для людей, у которых есть сложности с передвижением, например, для пожилых".

На местах зарубежным наблюдателям помогали их российские коллеги. Как отметили в экспертном центре Независимого общественного мониторинга, иностранцам есть чему поучиться.

Станислав Александров, заместитель председателя правления Ассоциации юристов России

"Уникальность системы заключается в том, что во всех субъектах Российской Федерации работают независимые высококвалифицированные общественные наблюдатели, в том числе наблюдатели-юристы, которые имеют юридическое образование. Они прошли специальную подготовку. Далеко не в каждой стране такая система создана".

Впрочем, иностранных наблюдателей и журналистов удивили не только современность процесса, но и полная открытость для желающих стать наблюдателями из любых стран.

"Хотелось бы выразить благодарность России за то, что разрешила приехать иностранным наблюдателям. Это делают далеко не все страны", – говорит французский журналист Яник Урья.

В ситуационном центре по общественному наблюдению за выборами Общественной палаты России поблагодарили иностранцев за смелость и приезд, несмотря на все угрозы.

"Руководитель пресс-службы Госдепа Мэтью Миллер заявил, что они будут запугивать международных наблюдателей", – отметил Максим Григорьев, сопредседатель координационного совета ОП РФ по общественному контролю за голосованием.

Всего на выборы президента России в качестве наблюдателей отправились свыше 333 тысяч человек. Для международного наблюдения аккредитовали 706 иностранных гостей из 106 стран, в том числе из Испании, Исландии, США, Италии, Греции и Мексики. За эти три дня они посетят избирательные участки как минимум в 52 регионах.