Тема:

Выборы президента-2024 1 неделя назад

Штаб наблюдения за выборами: в эти дни участились звонки мошенников


РИА Новости

В дни выборов москвичи стали чаще получать СМС и звонки с угрозами и шантажом. Это провокации, предупредил глава Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве Вадим Ковалев.

Для защиты от мошенников Ковалев предлагает обращаться к специалистам сервиса "Перезвони сам". Он пояснил, что мошенники пытаются манипулировать горожанами, используя социальную инженерию. Председатель Общественного штаба по наблюдению за выборами 2024 года призывает москвичей не вестись на уловки мошенников.

"Уважаемые москвичи, дорогие друзья, – обращается Вадим Ковалев. – Никакие правоохранительные органы не дают по телефону задания. Никто никогда не просит вас прийти на участок, вылить зеленку в ящик для голосования. Это преступники, самые настоящие профессиональные преступники".

Если вам поступает какой-то звонок, продолжает глава наблюдательного штаба, просто сбрасывайте его, не вступайте в диалог, не общайтесь с этими людьми. Вадим Ковалев предложил москвичам, если есть какие-то вопросы, связываться с общественным штабом, задавать вопросы наблюдателям на избирательных участках, членам комиссий.

Для борьбы с телефонным мошенничеством больше года в Москве работает городской онлайн-проект "Перезвони сам". Он создан московским правительством совместно с главным управлением МВД России по Москве. Горожан призывают быть предельно бдительными и не совершать действий, к которым их могут склонять мошенники.

В частности, мошенники убеждают для проверки работы правоохранительных органов или сотрудников избирательных комиссий что-то поджечь или вылить зеленку в урну для голосования. Эти действия расцениваются как препятствование свободному волеизъявлению граждан, наказание за них достигает пяти лет лишения свободы, предупредила глава ЦИК России Элла Памфилова.

Обратиться на горячую линию по вопросам противодействия телефонному мошенничеству в Москве "Перезвони сам" можно по телефону +7 495 870-35-94. Работающие на горячей линии специалисты объяснят, как действовать при получении мошеннических звонков и сообщений с угрозами.