Врач Алексеева: желание отоспаться в выходные может вызвать проблемы с психикой


pixabay.com

Желание отоспаться за всю неделю в выходные может быть опасным, предупреждает врач общей практики Лариса Алексеева. Такие попытки могут нарушить привычный ритм и режим.

А это в дальнейшем может привести к проблемам с физическим и психическим здоровьем, поясняет доктор Алексеева. Сбой ритма происходит по следующему сценарию: в воскресенье люди поздно встают, а лечь пораньше в ночь на понедельник перед работой у них уже не получается.

Если это происходит часто, то развивается бессоница, нервная система при резкой смене состояний бодрствования и отдыха испытывает стресс, что приводит к возникновению психических проблем, предупреждает Лариса Алексеева в интервью газете "Вечерняя Москва".

Медицинский эксперт рекомендует заранее готовиться к здоровому сну. Для этого надо убирать все мешающие сну и успокоению перед сном факторы – пораньше выключать телевизор, гаджеты, световые приборы, а также избавляться от посторонних шумов. В этом случае вам удастся быстрее заснуть, а сон будет полноценным и бодрящим, подчеркивает Лариса Алексеева.