Тема:

Ситуация на Украине 31 минута назад

Министр обороны Великобритании не поехал в Одессу из-за угрозы ракетного удара


AP

Министр обороны Великобритании Грант Шэппс отказался посетить Одессу в ходе своего визита на Украину 7 марта, сообщило издание The Sunday Times.

Как отмечается, посещение Одессы было запланировано после переговоров с руководством Украины в Киеве. Однако в последний момент Шэппс отказался от второй части программы. Причина – наличие якобы имевшейся "реальной целенаправленной угрозы ядерного удара", о которой сообщила разведка Британии.

По данным газеты, визит Шэппса в Одессу должен был состояться на следующий день после якобы взрыва в Одессе недалеко от кортежа президента Украины Владимира Зеленского и премьер-министра Греции Кириакоса Мицотакиса. Авторы статьи утверждают, что "русским стало известно" о планах Шэппса касательно посещения Одессы. 7 марта заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил, что никакого удара по кортежу в Одессе не было.

В материале The Sunday Times Шэппс говорит о стремлении Лондона продолжать "оказывать давление на страны мира, убеждать и даже стыдить их, чтобы побудить к действию", а также оказанию дополнительной помощи Украине.