Тема:

Новые территории 4 часа назад

В ЛНР на Масленицу сожгли чучела Байдена и Зеленского


РИА Новости

Празднование Масленицы в станице Луганской в ЛНР местные жители завершили сожжением двух чучел. Это были чучела двух президентов – Украины и США – Владимира Зеленского и Джо Байдена.

Кукла с изображением президента США Джо Байдена была одета в классический деловой костюм, а кукла с лицом украинского лидера была облачена в зеленые одеяния, сообщает ТАСС.

Акция с сожжением двух чучел президентов Байдена и Зеленского была организована местными жителями в ответ на обстрелы со стороны Украины мирных городов Луганской народной республики. Сожжение чучел Зеленского и Байдена прошло в Луганской напротив центрального избирательного участка 17 марта.

В Никола-Ленивце под Калугой на Масленицу сожгли 22-метровый арт-объект "Вулкан" из березовых веток, еловых столбов, верхушек деревьев и сена. "Вулкану" дали название "Черная гора". Сооружением арт-объекта три месяца занималась команда из 20 человек. Сожжение "Вулкана" должно повторять реальное извержение с черным дымом из жерла, искрами и пеплом из кратера, а также со сходом огненной лавы. С 2001 года в Никола-Ленивце на Масленицу жгли "Пирамиду", "Байконур", "Градирню", "Бастилию", Вавилонскую башню" и "Медиабашню".

Сжигание чучела Масленицы — обычай, который восходит к народному обряду начала нового годового цикла. Сожжение символизирует проводы зимы, встречу весны, прощание со всем ветхим и старым.