Тема:

Ситуация на Украине 6 часов назад

Минобороны Украины: запасы боеприпасов упали до критического уровня

До критического уровня на Украине упали запасы ряда боеприпасов. Об этом заявил украинский замминистра обороны Иван Гаврилюк. Он отметил, что это усложняет ВСУ выполнение задач.

Украинская армия остро нуждается в системах ПВО, современных системах радиоэлектронной борьбы (РЭБ), ракетах дальнего радиуса действия, самолетах и снарядах, особенно калибра 155 миллиметров, перечислил Гаврилюк. Кроме того, в ВСУ надеются на получение истребителей F-16, которые, как считают украинский военный чиновник, повысит возможности украинских сил обороны на земле.

Уже через год Украина из-за отсутствия дополнительной военной помощи со стороны США будет вынуждена пойти на мирные переговоры с Россией на условиях Кремля, предупредил директор ЦРУ Роберт Бернс. Без американской поддержки, предупредил Бернс, ВСУ обречены на отступление, а Украина на потерю территорий.

"Игрой с огнем" назвал поставки вооружений Украине со стороны стран НАТО глава МИД России Сергей Лавров. Они лишь мешают урегулированию и напрямую втягивают членов Североатлантического альянса в конфликт, пояснил он. Лавров добавил, что Великобритания, Германия, Италия и ряд других стран напрямую участвуют в украинском конфликте не только поставкой вооружений, но и готовя кадры для ВСУ на своей территории.