Тема:

Главные события 49 минут назад

ЦЕРН прекратит работу почти с 500 специалистами, связанными с Россией

home.cern
home.cern
В конце ноября Европейская организация по ядерным исследованиям (ЦЕРН) прекратит сотрудничество почти с 500 специалистами, имеющими связи с РФ.

"На данный момент у нас менее 500 пользователей, которые все еще связаны с какой-либо российской организацией, большинство из которых не проживает в этом регионе (в Швейцарии – ред.). Приостановление действия соглашения о сотрудничестве вступит в силу с 30 ноября этого года", – сказал РИА Новости официальный представитель ЦЕРН Арно Марсолье.

Он также отметил, что от России ЦЕРН не получает финансирование.

"Мы готовимся к тому, чтобы задачи на Большом адронном коллайдере в будущем взяли на себя другие группы", – подчеркнул Марсолье.

ЦЕРН – крупнейшая в мире лаборатория физики высоких энергий. Ею создан Большой адронный коллайдер (БАК), в проекте принимали участие физики из разных стран, в том числе из России. БАК находится на границе Швейцарии и Франции. С помощью коллайдера специалистам удалось сделать одно из главных открытий современной физики – доказать существование бозона Хиггса, который отвечает за массу элементарных частиц.