Тема:

Спецоперация России 6 минут назад

Times: российские умные бомбы превращают любую позицию в воронку


Минобороны РФ

Британское издание The Times опубликовало материал о новейших авиабомбах, стоящих на вооружении российской армии.

Авторы материала пишут о том, что умные авиабомбы, которые производит ОПК РФ, стали новой смертельной угрозой для украинской армии.

В России начали модифицировать боеприпасы, разработанные и произведенные еще в советское время, пишут британские эксперты. Бомбы оснащают "умными" крыльями, благодаря чему они становятся управляемыми и резко увеличивают свою боеспособность.

"Эти бомбы, сбрасываемые с самолетов, полностью уничтожают любую позицию. После попадания хотя бы одной из них от любого здания и сооружения остается только воронка", — жалуется военнослужащий ВСУ.

РИА Новости напоминает, что в Киеве верят в противодействие таким видам вооружения и ждут поставок западных истребителей, которые якобы смогут помешать российской военной авиации. Запад не спешит кидать в мясорубку свои самолеты, оправдываясь сложностью обучения украинских летчиков и проблемами с материально-техническим обеспечением.

ВКС России начали применять в зоне СВО авиабомбы, оснащенные универсальными модулями планирования и коррекции. Удары наносятся по укрепленным районам и позициям ВСУ издалека, не заходя в зону действия ЗРК противника.