Тема:

Нефть и газ 1 день назад

Москва не видит рисков торговли нефтью в убыток


GLP

В ходе интервью для документального проекта "Нефть", глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия и Саудовская Аравия не допустят попыток вмешательства в механизмы регулирования мирового рынка нефти, действующие в рамках сделки ОПЕК+.

Он отметил, что Саудовская Аравия стремится к стабильности цен на нефть, которые бы приносили прибыль нефтедобывающим странам и оставались привлекательными для покупателей. По словам дипломата, сотрудничество в рамках ОПЕК+ направлено на обеспечение этой стабильности, и Россия готова поддерживать этот курс. "Мы не допустим попыток вмешиваться в эти процессы", – заявил он.

Отвечая на вопрос о возможных рисках торговли нефтью в убыток из-за перераспределения энергоресурсов на Восток, Лавров сказал, что Россия не видит таких угроз, поскольку стремительно растущие рынки Китая и Индии способны поглотить предложения от многих стран-участниц ОПЕК+.

Министр считает, что ОПЕК+ регулирует рынок нефти справедливо, учитывая интересы как продавцов, так и покупателей, и не будет устанавливать цены, которые были бы неприемлемы для последних. "Это тот самый честный баланс интересов", – подчеркнул он.

По мнению Лаврова, предложение Украины предложить США снизить предельную цену на российскую нефть до $30 за баррель находится за пределами разумного. При этом саму идею установки такого потолка он назвал антирыночной и отражающей стремление диктовать условия. Лавров считает, что США вероятно не пойдут на уступки Украине в этом вопросе.

Отвечая на вопрос о причинах стремления Запада ослабить Россию, нанеся ей военное поражение на Украине, глава МИД РФ предположил, что оно может быть связано с желанием убрать конкурента США на мировых нефтяных рынках. Он указал на рост активности за рубежом марионеточных организаций, выступающих за "деколонизацию" России и независимость ряда республик в ее составе. "Наверное, это каким-то образом сопряжено с желанием убрать страну, конкурирующую с США на энергетических рынках", – сказал министр.

Комментируя переговоры Венесуэлы с США о снятии санкций Лавров заявил, что в нефтяной отрасли южноамериканской страны, обладающей одними из крупнейших в мире запасов нефти, "места хватит всем". Однако для этого процесс распределения возможностей вкладываться в венесуэльскую нефтяную отрасль должен быть честным.

Глава МИД РФ отметил, что обмен на снятие санкций США требуют от Венесуэлы не только уступок в сфере прав человека, но и полной лояльности. Он подчеркнул, что Каракасу следует твердо отстаивать свои интересы в диалоге с Вашингтоном, не особо рассчитывая на выполнение американцами своих обещаний.