Тема:

Усиление НАТО у границ России 9 часов назад

Натовские учения нанесли серьезный ущерб Норвегии

Журнал Forsvarets forum, издаваемый норвежскими вооруженными силами, сообщил, что натовские учения Nordic Response привели к ущербу, который может достигать 8 миллионов норвежских крон.

Учения прошли в северных районах Финляндии, Норвегии и Швеции с 4 по 15 марта, в том числе – в норвежском Финнмарке. По их завершении было зафиксировано множество повреждений зданий, автомобилей, ограждений и уличных фонарей. Кроме того, были частично разрушены тяжелой техникой лыжные и снегоходные трассы.

Авторы материала также указывают на сбой в работе вертолета, который привел к тому, что был нанесен ущерб оленеводческому хозяйству. Стадо оленей разбежалось с пастбища, напуганное полетом военного вертолета, уточняет РИА Новости. Местные жители подали более ста жалоб на организаторов учений.

"К концу учений количество жалоб резко возросло, особенно после завершения Nordic Response. Норвежские вооруженные силы компенсируют ущерб, нанесенный учениями", – заявила представитель оперативного штаба ВС Норвегии Марианны Бё.

Бё отметила, что ущерб не является значительным, поскольку учения проводились на ограниченной местности с небольшим количеством населения.

В Nordic Response 2024 приняли участие более 20 тысяч военнослужащих из 13 стран Североатлантического альянса.