Запуск "Союза" перенесен на 23 марта

Вторая попытка запуска ракеты "Союз-2.1а" с пилотируемым кораблем "Союз МС-25" с космодрома Байконур планируется через двое суток.

Глава Роскосмоса Юрий Борисов пояснил, что причина отмены запуска ракеты с кораблем "Союз МС-25" – просадка напряжения химического источника тока.

Пуск был отменен примерно за 20 секунд до старта из-за нештатной ситуации, по словам историка космонавтики Александра Железнякова, такого в истории еще не было. Непосредственно перед стартом пуски пилотируемых кораблей не отменяли, хотя с беспилотными случалось, передает ТАСС.

Космонавт Роскосмоса Олег Новицкий, представительница Белоруссии Марина Василевская и астронавт NASA Трейси Дайсон, которые вошли в состав экипажа, вернутся на площадку и будут дальше готовится к старту.

Василевская – первая женщина-космонавт из Белоруссии. Она с 24 июля проходила обучение в Центре подготовки космонавтов имени Гагарина. В частности, тренировалась работать в невесомости на борту самолета-лаборатории Ил-76МДК, проходила курсы по выживанию в случае нештатной посадки. Как отметил глава Роскосмоса, несмотря на неприятную ситуацию, у нее даже не участился пульс.