Тема:

Главные события 8 минут назад

Следствие по делу Блиновских завершено, обвинение им расширено

Следственный комитет завершил предварительное следствие по уголовному делу в отношении блогера Елены Блиновской и ее супруга Алексея.

Следствие расширило обвинение Блиновским, сообщает ТАСС со ссылкой на представителей правоохранительных органов. В окончательной редакции размер легализованных денежных средств и имущества, приобретенных ими преступным путем, увеличен с 43 миллионов рублей до более чем 700 миллионов рублей. Также Елене и Алексею Блиновским вменяют неуплату налогов более чем на 900 миллионов рублей.

Алексей Блиновский также обвиняется в совершении двух эпизодов неправомерного оборота средств платежей (статья 187 УК РФ). Накануне Блиновскому объявили о завершении предварительного следствия и предъявили обвинение в окончательной редакции. Из-за изменения деталей обвинения с начала предварительного следствия он заявил, что вину категорически не признает.

Сообщается, что Елена Блиновская также изменила позицию и теперь признает вину только в неуплате налогов. Ей обвинение в окончательной редакции будет предъявлено в пятницу, 22 марта. По словам одного из представителей правоохранительных органов, именно Блиновскую следствие считает идеологом и зачинщиком совершенных супругами преступлений.

По имеющейся информации, следствие намерено просить Московский городской суд о продлении ареста Блиновской, срок которого истекает 26 апреля. Причин для ее освобождения из СИЗО следствие не видит.