Тема:

Главные события 36 минут назад

Путин: то, что сделал Запад, вообще недопустимо

25 лет назад войска НАТО начали бомбардировки Югославии. На телеканале "Россия" в воскресенье состоится премьера фильма Андрея Кондрашова "Белград", посвященного тем трагическим событиям.

Авиаудары сил НАТО в рамках операции "Союзническая сила" продолжались 78 дней и пришлись не только на военную, но и на гражданскую инфраструктуру. Главной целью воздушно-наступательной операции руководство альянса назвало "предотвращение геноцида албанского населения в Косове". По данным НАТО, за время операции авиация стран альянса совершила 38 тысяч боевых вылетов.

Первые бомбы упали на Югославию 24 марта 1999 года в 19:45 по местному времени. "Никто не мог поверить, что на страну может быть совершено нападение в конце ХХ века", – вспоминает президент Сербии Александр Вучич.

Операция проходила без санкции Совбеза ООН, что стало грубым нарушением международного права и фактически актом агрессии против суверенной страны.

"То, что сделал Запад, вообще недопустимо, – уверен президент России Владимир Путин. – Он устроил войну в центре Европы!"

На Югославию обрушились тысячи бомб с сердечниками из обедненного урана. Город жил обычной жизнью, когда так называемые "миротворцы" направили на него свои ракеты. Те события унесли жизни нескольких тысяч невинных людей, стали началом конца существования Югославии, нанесли колоссальный экологический ущерб территории современной Сербии.

"Гегемоны тогда пытались увековечить свое доминирование", – поясняет глава МИД России Сергей Лавров.

На сербских кладбищах очень много могил с последней датой – 1999 год. У здания сербского парламента висят портреты военнослужащих бывшей Югославии, которые считаются настоящими героями. Но список жертв той давней войны продолжает пополняться и в наше время. Ежегодно в Сербии около 30 тысяч человек заболевают онкологическими болезнями. В этом виноват "свободный и демократический" уран.

На каждую сотню снарядов, которые применяли тогда войска НАТО, приходилось сорок четыре боеприпаса с обедненным ураном.

"Для них существовало только одно правило, что им все позволено, что они могут делать все", – говорит Александр Вучич.

Ни тогда, ни сейчас это ничуть не смущало ООН и мировое сообщество. Как подсчитали эксперты, "миротворцы" обрушили на Сербию около 15 тысяч тонн обедненного урана, микрочастицы которого остались в воде, почве, атмосфере. Сербия прочно заняла первое место по числу онкологических заболеваний в Европе.

Зараженные радиацией районы до сих пор представляют собой страшную угрозу для их жителей. Операция сил НАТО оказалась беспощадной не только к военным армии Слободана Милошевича, но и к тем, кому выпало жить на этой земле спустя годы после тех ужасных событий. Как же вышло, что урановые бомбардировки за столько лет никто не осудил?

Смотрите документальное расследование длиной в 25 лет на телеканале "Россия" и медиаплатформе "Смотрим" в воскресенье, 24 марта.