Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

НАТО не планирует отправлять войска на Украину


Unsplash

Глава Военного комитета НАТО адмирал Роб Бауэр сообщил, что Североатлантический альянс не планирует размещать свои войска на Украине, а отдельные государства-члены должны считаться с интересами других его участников.

"На Украине нет войск НАТО и нет планов размещать их здесь. Но, если отдельная страна решит разместить здесь свои войска, она должна понимать, что это будет иметь связь с остальным альянсом", – заявил он в интервью онлайн-изданию минобороны Украины Armyinform.

Ранее премьер-министр Эстонии Кая Каллас назвала РФ "прямой угрозой" для страны, отказавшись гарантировать, что эстонские военнослужащие не будут отправлены на Украину.

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что ЕС согласовал создание "девятой коалиции для глубоких ударов" – поставок Киеву ракет среднего и дальнего действия, отметив, что Франция сделает все, чтобы не дать России "выиграть эту войну".

Слова французского лидера о том, что у страны нет "красных линий" относительно поддержки Киева, подверглись острой критике со стороны ряда европейских союзников, включая Германию, а также политических сил Франции. Канцлер ФРГ Олаф Шольц и министр обороны Борис Писториус заявили, что Берлин не собирается отправлять свою армию на Украину, и что страны НАТО в целом не собираются этого делать. Кроме того, Шольц снова заявил, что Германия не планирует отправлять дальнобойные крылатые ракеты Taurus для нужд ВСУ.

Позже в Кремле сообщили, что позиция Парижа о нанесении стратегического поражения на Украине Москве хорошо известна, отметив, что ряд стран Европы сохраняют "достаточно трезвую оценку потенциальных опасностей", а накачивание Украины вооружением со стороны Запада будет иметь негативный эффект. В Кремле считают, что поставки вооружения Киеву мешают урегулированию конфликта, напрямую вовлекая в него страны НАТО.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что все грузы, содержащие оружия для Киева, являются для России законной целью.