Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Роб Бауэр: Украину вряд ли пригласят в НАТО на саммите в Вашингтоне


AP Images

Глава Военного комитета НАТО адмирал Роб Бауэр заявил, что из-за позиции лидеров некоторых стран Украина вряд ли может рассчитывать на приглашение в Североатлантический альянс на саммите в США, который пройдет в июле этого года.

"Это маловероятно… несколько лидеров уже говорили об этом публично", – сообщил он в интервью информационному агентству украинского Минобороны АрмияInform, подчеркнув, что одним из основных требований членства страны в блоке должно быть отсутствие военных действий на ее территории.

Ранее глава офиса украинского президента Андрей Ермак заявлял, что Киев рассчитывает получить приглашение стать членом НАТО в этом году.

По мнению бывшего сотрудника Госдепартамента США Мэтью Хо, экономическая и военная стратегии Соединенных Штатов и стран Североатлантического альянса относительно конфликта на Украине провалились.

"Ни одна из них не сработала и не сработает", – заключил он в ходе выступления на заседании Совбеза РФ по приглашению Москвы.

Ранее политкоординатор России в СБ ООН Надежда Соколова сообщала, что Россия предлагает на заседания Совета Безопасности по Украине экспертов, "в том числе американцев и европейцев, с незашоренным взглядом на этот конфликт".