Тема:

Нефть и газ 2 часа назад

"Газпром" подал в суд на дочернюю компанию австрийской OMV


GLP

Из карточки арбитражных дел следует, что "Газпром" подал в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области иск к компании OMV Exploration & Production GmbH.

В картотеке сказано, что исковое заявление было подано 22 марта текущего года, иные сведения отсутствуют.

OMV Exploration & Production GmbH – стопроцентная "дочка" австрийской компании OMV AG. OMVEP занимается разведкой и добычей газа и нефти в Африке, некоторых стран Европы, Северном море и Азиатско-Тихоокеанском регионе. Компания также владеет 24,99% в "Севернефтегазпроме" и одной привилегированной акцией в "Газпром ЮРГМ девелопмент".

В марте 2022 года OMV сообщила, что более не планирует заниматься инвестициями в российские проекты и рассматривает возможность продажи своей доли в Южно-Русском месторождении. Компания также пересмотрела участие в проекте газопровода "Северный поток – 2" и расторгла соглашение с "Газпромом", согласно которому она должна была получить 24,98% в проекте по разработке отдельных участков Уренгойского месторождения.

После того, как в декабре прошлого года президент России Владимир Путин поручил правительству создать новые юрлица вместо уже существующих организаций с участием иностранных компаний для управления Южно-Русским и Уренгойским месторождениями, в OMV заявили, что планируют защищать свои права на имеющуюся долю.