Тема:

Москва. Кремль. Путин 5 дней назад

Владимир Путин следит за каждым этапом расследования теракта

С первых же минут сообщений о теракте в подмосковном "Крокус Сити Холле" президент начал принимать доклады о происходящем. Редкие кадры из рабочего кабинета президента публикует программа "Москва. Кремль. Путин".

Бортников, Колокольцев, Бастрыкин, Золотов, Голикова, Куренков, Мурашко, Воробьев. Путин дает необходимые указания и следит за каждым этапом расследования. Вскоре становится известно, что задержаны 11 человек. Это звучит в обращении президента.

"Все четверо непосредственных исполнителей теракта, все те, кто стрелял, убивал людей, найдены и задержаны. Они пытались скрыться и двигались в сторону Украины, где, по предварительным данным, для них с украинской стороны было подготовлено окно для перехода государственной границы. Всего задержано 11 человек", – говорит Путин.

"Федеральная служба безопасности России, другие правоохранительные органы работают над выявлением, вскрытием всей пособнической базы террористов: тех, кто обеспечивал их транспортом, намечал пути отхода от места преступления, готовил схроны, тайники с оружием и боеприпасами. Повторю: следственные и правоохранительные органы сделают все, чтобы установить все детали преступления", – отмечает глава государства.

По его словам, "уже очевидно, что мы столкнулись не просто с тщательно, цинично спланированным терактом, а с подготовленным и организованным массовым убийством мирных, беззащитных людей".

Преступники хладнокровно и целенаправленно шли именно убивать, расстреливать в упор наших граждан, наших детей. Как когда-то нацисты, творившие расправы на оккупированных территориях, они задумали устроить показательную казнь, кровавую акцию устрашения. Все исполнители, организаторы и заказчики этого преступления понесут справедливое и неизбежное наказание. Кем бы они ни были, кто бы их ни направлял. Повторю: мы установим и покараем каждого, кто стоит за спиной террористов, кто готовил это злодеяние, этот удар по России, по нашему народу.

Конечно, у президента в распоряжении текст обращения, подготовленный помощниками. Но на кадрах хорошо видно: Путин от руки многое пишет сам.

Прочитывает другой лист и снова – правки, изменения. И только тогда текст обращения окончательно готов.