Тема:

Спецоперация России 30 минут назад

Россия усилила натиск на ВСУ и удары возмездия за обстрелы Белгорода

Тема безопасности российского приграничья звучала на встрече с журналистами, к которым вышел Владимир Путин в своем избирательном штабе.

"Имея в виду происходящие сегодня трагические события, мы вынуждены будем в какой-то момент, когда посчитаем целесообразным, создать определенную санитарную зону на сегодняшних территориях, подчиненных киевскому режиму, создать зону безопасности, преодолеть которую будет достаточно сложно, применяя те средства поражения, которые противник использует, прежде всего, конечно, иностранного производства", – отметил глава российского государства Владимир Путин.

Сегодня тульские десантники сорвали диверсионную операцию врага под Северском, у села Раздоловка. Из станкового гранатомета "Копье" точными попаданиями был ликвидирован целый отряд ВСУ, не меньше десяти человек. Удары из миномета через Днепр наносились по опорным пунктам ВСУ, их ежедневно обстреливают и с воздуха. Российскими ракетами и беспилотниками удары наносятся по украинской тыловой военной инфраструктуре. Кадры поражения этих объектов приходят из Стрыя – это Львовская область, Днепропетровска и Киева.

Удары возмездия за обстрелы Белгорода и попытки прорыва российской границы украинскими диверсионно-разведывательными группами: горят плотина и машинный зал знаменитой ДнепроГЭС, которая обеспечивает электричеством сразу несколько крупных военных предприятий. Камеры наблюдения зафиксировали, как сюда прилетело как минимум восемь российских ракет. Персонал не пострадал.

Взрывы произошли на "Электротяжмаше" и на заводе имени Малышева, где ремонтируют танки. В Харькове горит ТЭЦ-5 – одна из крупнейших электростанций Украины. Обесточен вокзал, во всем городе не было мобильной связи и интернета.

В Винницкой области поражена Ладыжинская ТЭС, в Одесской – сразу несколько подстанций. В Полтавской и Сумской областях ввели графики отключения света. В Днепропетровской области армия России атаковала завод "Южмаш", где производят беспилотники. Попадания зафиксированы по аэродромам Канатово под Кировоградом и Староконстантинов в Хмельницкой области, где находится авиабригада, с самолетов которой запускают британские дальнобойные ракеты Storm Shadow.

Российская армия продолжает наступление под Авдеевкой, подавляя огнем все еще боеспособные силы противника.

"Даже контрбатарейная борьба у нас идет – "Грады", перестреливаемся с любой артой", – поясняет командир реактивной установки "Град".

На авдеевском направлении отмечаются наиболее серьезные потери среди вражеской техники. Впервые уничтожен польский миномет М120 Rak, два немецких танка Leopard, очередной американский Abrams, по которому попали бесплиотником.

"Американцы горят еще хлеще любых других танков. Восторг, на самом деле, очень сильный восторг", – поделился своими впечатлениями от встреч с американскими тяжелыми танками боец с позывным Сокол.

Разведчики даже успели побывать внутри подбитого американского бронированного монстра, сняли об этом видео. Внутри повреждений почти нет, поэтому трофей может очень пригодиться в тылу. Экипаж пытался бежать, но не успел.

"Посидев в нем, могу сказать, что он хуже, чем наши Т-90", – выносит американской технике свой приговор боец с позывным Изай.

"Ланцет" прилетает по минометной батарее ВСУ. Дрон под названием "Упырь" подбивает американскую бронемашину Bradley. Западные поставки методично уничтожаются.

"С начала года уничтожены четыре танка Abrams и пять Leopard, 27 машин Bradley, шесть пусковых установок HIMARS, 11 пусковых установок зенитно-ракетных комплексов, в том числе пять Patriot. В целом потери ВСУ за этот период, с начала этого года, превысили 71 тысячу человек и 11 тысяч единиц различного вооружения. Это почти в три раза выше показателя аналогичного периода прошлого года", – отмечает министр обороны России Сергей Шойгу.

Артиллерийский расчет самоходной гаубицы "Мста-С" на артемовском направлении методично бьет по ангарам с техникой противника. Российские танки Т-90 "Прорыв" чаще стали выходить на открытые позиции. Ликвидирован пункт управления БПЛА – укрытие, в котором прятались украинские операторы беспилотников.

"Сегодня отрабатывали по дому, где запускают FPV-дроны, "Бабу-Ягу", – рассказал после этого командир Т-90.

В сводках российского министерства обороны отмечают освобожденные населенные пункты. На этой неделе это поселок Мирное в Запорожской области, в ДНР – железнодорожная станция Алебастровая к югу от Клещеевки, села Орловка и Тоненькое западнее Авдеевки и Красное (на Украине его называют Ивановское) под Артемовском.

На запорожском направлении российские штурмовые отряды поднимают в воздух FPV-дрон, которым сначала подрывают позиции противника, направляя его прямо в окопы, а потом занимают и сам опорный пункт ВСУ.

Беспилотники – основа современного способа ведения боевых действий. Даже собранные на коленке экземпляры из предохранителей и обычных прищепок, способны разнести бронеавтомобиль, в котором солдаты ВСУ ехали на передовую на ротацию. Подпускать их было никак нельзя. За всеми такими передвижениями внимательно следят с воздуха российские вертолеты. Смену украинских военных накрывают с Ка-52.

Вертолет после удара немедленно возвращается в тыл, за укрепления, которые еще называют "зубы дракона" – противник ни в одном месте до них так и не добрался. Приближаться к линии фронта теперь не нужно даже бомбардировщикам. Уникальные кадры сняты из бомболюка Су-34: самолет сбрасывает ФАБ-500, авиационные фугасы с универсальным модулем планирования и коррекции. Устройство позволяет управлять ими, как ракетами. А бывают еще ФАБ-3000, там одной только взрывчатки – полторы тонны. И воронка после детонации потом достигает диаметра до пятидесяти метров.

Производство таких боеприпасов, остановленное еще в советские времена, теперь решено возобновить. Министру обороны показывают сборку в Нижнем Новгороде. К ним тоже прилагаются специальные модули, при помощи которых бомба может летать. Здесь увеличен выпуск всей номенклатуры боеприпасов, которые сейчас так нужны российской армии.

"Построены новые цеха. Цеха заработали, заработали в полную силу. Тем более, что 75% комплектующих восстанавливается, что позволяет нам поддерживать на достаточном уровне поставляемые снаряды в зону СВО. Но уже и при тех введенных объектах, которые начали свою работу, мы здесь имеем фактически в 2,5 раза увеличение производства", – констатировал Шойгу.

И это позволяет не экономить на снарядах, даже когда стрелять приходится едва ли не каждую секунду, когда танковая колонна идет в атаку.